Просмотр темы
Шпаргалка для писателя » Литературная мастерская » Беседка
 Распечатать тему
Совет Начинающему.
Viktor
Доброго времени суток. Превосходный сайт! много полезного. И хотелось бы услышать ответы на свои вопросы, от опытных писателей. Я хочу написать роман, однако я ещё в самом начале. Дело в том, что я совсем ничего не понимаю в писательском ремесле, и хочу учиться. Много интересного и полезного нашёл на вашем сайте, и начал, так сказать, своё обучение.Smile Очень понравился метод снежинки. Пробую, тренируюсь, стараюсь что бы "ни дня без строчки". Всё ведь приходит с опытом. Хотелось бы узнать, здесь есть ВСЁ самое необходимое для начинающего, или посоветуете какие то книги или вроде того? Писательских курсов и т.п. у меня в городе нет. Я живу в Чите, а тут культурная часть жизни не так развита как на западе.
И вот ещё пара частных вопросов.
1) Уже готовый труд, отправлять в издательство можно только тогда когда кто то напишет рецензию на это творение? Или же рецензию пишет редактор издательства? Или вообще как это происходит? Когда можно высылать рукопись?
2) Дело в том, что я ещё студент, и денег у меня нет. Мне придётся какие то средства в это вложить? Ну помимо краски для принтера, бумаги и счёта за электроэнергию.Smile
3) Как в издательствах относятся к новоиспечённым писателям? Не предвзято ли?
4) И касательно жанров. Я в этом совсем ничего не понимаю... Где то тут была статья об этом. Но там написано мол не нужно скрещивать жанры когда их указываешь где то. Придумывать вроде: "Детективная психологическая драма триллер." А как определить жанр? Вот вам моё глупое мнение касательно задумки своей:
Если бы это был фильм, получилось бы что то вроде Психологического триллера.
А как это звучит в литературе? Как это определить?Smile
Изменил(а) Viktor, 18-09-2011 18:46

Shadow
Доброго=)
Если и советовать что-то прочитать - то только классику, для развития уровня литературного языка. Основных правил, которые выложены на этом сайте, вполне хватит. Более того, могу сказать, что я и половины их не знала, когда начинала писать.
По поводу ваших вопросов:
1. Рецензия для отправки рукописи в издательство не нужна вообще. Вам нужно будет написать только синопсис и краткую аннотацию. Рукопись можно высылать, как только вы посчитаете, что она дописана =)
2. Если вы специально не собираетесь издаваться за свой счет, то никаких денег вкладывать не придется. Просто отсылаете рукопись в издательство, а уж там, если ее примут, весь процесс публикации и распространения они возьмут на себя. Вы же получите договор + гонорар.
3. Нормально относятся. Издатель - в первую очередь человек коммерческий. Он смотрит на потенциальную успешность и продаваемость книги. Если таковая присутствует, то не важно, новичок писатель, или нет.
4. Проще всего определить жанр по синопсису. Если сами затрудняетесь, можно показать синопсис паре-тройке коллег. В основном, ориентируйтесь на уже существующие серии книг в издательствах. В какую из них можно было бы добавить вашу книгу? Где есть что-то подобное? Найдите, и смело называйте так же.

Viktor
Shadow, большое спасибо за ответ. Буду развиваться, так сказать. Надеюсь годиков так через пять, смогу вас назвать коллегойWink

kostik777
Здравствуйте,я книг не пишу и особенно этим не увлекался,но вдруг стало интересно.
Ведь много авторов и много конкуренции... может быть такое,что издательство ответит отказом на текст автора, а сама издаст его под именем иного человека?и как этого можно избежать?
зараннее спасибо)))

Lunata
kostik777 написал:
Здравствуйте,я книг не пишу и особенно этим не увлекался,но вдруг стало интересно.
Ведь много авторов и много конкуренции... может быть такое,что издательство ответит отказом на текст автора, а сама издаст его под именем иного человека?и как этого можно избежать?
зараннее спасибо)))

Да, меня это тоже интересует. Действительно, такое бывает? Что делать?

Lunata
Не могу аватар загрузить. Ни одна фотография или картинка не подходит. Почему?

Shadow
kostik777 написал:
зараннее спасибо)))

Добрый день. Нет, этого можете не бояться. Если книга хорошая, издательству выгоднее заполучить вас как автора, чтобы вы написали продолжение. Так оно заработает куда большеSmile

Pisun
вот чего думаю: у всех этих издательств срок рассмотрения нашей графомании - от двух до трех месяцев... а ежели сразу в несколько послать? не будет ли конфуза, в случае чего? и что бы Вы посоветовали?
больно уж ждать долго, а вдруг отказ - и все сначала?..

Shadow
Разумеется, отправляйте сразу во все, где ваша книга подходит по тематике. Это совершенно нормальная практика, и никто из редакторов на вас не обидится =) Тут действуют все те же правила, что и в любой торговле: у вас есть товар, и вы его предлагаете покупателям. Если вдруг заинтересует сразу нескольких - это показатель безусловного качества, и будете выбирать более выгодные предложения. Ну или по принципу "кто первый встал, того и тапки".
Как правило, крупные издательства, в случае заинтересованности, отвечают быстро.

Pisun
спасибо!

Shadow
Составила подробный алгоритм действий для писателя http://litkniga.ru/viewpage.php?page_id=457

Pisun
вот это хорошо. сейчас гленем.
спасибо.

Shigo
Для писательского развития искренне советую почитать Юрия Александровича Никитина "Как стать писателем". А вот классиков не советовал бы, зачастую, язык у них устарелый, сейчас так писать не принято. Читать лучше современных литераторов. Но это только касаемо писательского мастерства. Для общего развития, можно и классиков почитать)

Shadow
Ну далеко не факт) Мне, например, нравится язык Булгакова, и сама стилистика подачи информации Толстого. У него очень простые, и в то же время простые предложения. Если абстрагироваться от некоторых речевых оборотов того времени, а брать только манеру построения предложений - то это только в плюс, как мне кажется. Во всяком случае, я по мере своих скромных сил стараюсь брать с него пример) Судя по отзывам, книги и правда читаются легко)

Shigo
У классиков тексты обильно приправлены сорняками) Начинающий автро, не задумываясь начнёт копировать не только стиль, но и ошибки. Опасно. Потом переучиваться придётся. Чистить текст, удалять бесчисленные "был", "который" и пр. Хорошо, если к этому моменту рукопись ещё не будет у издателя))

KENVILL_X
Здравствуйте! извините за наглость, но, можете посоветовать издательства? или хотя бы как их искать в интернете?

Shadow
Вот тут у нас список издательств =) http://litkniga.ru/viewpage.php?page_id=4

KENVILL_X
СПАСИБО БОЛЬШОЕЕЕ!!)))) я хотела бы еще спросить, синопсис я написала (краткое содержание) на одну страничку, шибко не расписывая, а вот с аннотацией проблемки, я так и не поняла как его писать и отдельно ли?Frown

Shadow
Вы вот это читали? http://litkniga.ru/viewpage.php?page_id=18 Вроде бы я постаралась по пунктам расписать... что конкретно не получилось?

KENVILL_X
ну, как я поняла, в первом этапе сначала описываешь в каком жанре, во втором мне так же надо расписать как в примере: герой... ситуация... и т.д.? и еще одна пробьлемка в том, я не могу определить в каком точно жанре, там вроде как и любовь и мистика, я так сильно не выделяла особый жанр... спрошу лучше у своих читателей) и еще один вопрос! там написано что должен один или несколько комментов от читателя, да?

Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Голосование
Что для вас важнее в книге?

Красивые описания местности.
Красивые описания местности.
0% [0 Голосов]

Хорошо прописанные диалоги.
Хорошо прописанные диалоги.
17% [17 Голосов]

Насыщенный внутренний мир героев.
Насыщенный внутренний мир героев.
53% [55 Голосов]

Боевые, динамичные сцены.
Боевые, динамичные сцены.
22% [23 Голосов]

Развитие любовной линии.
Развитие любовной линии.
8% [8 Голосов]

Голосов: 103
Вы должны авторизироваться, чтобы голосовать.
Начат: 09/05/2012 19:54

Архив опросов
Сейчас на сайте
· Гостей: 2

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 514
· Новый пользователь: Belikova
Счетчик

Яндекс цитирования
Фин.помощники