Просмотр темы
Шпаргалка для писателя » Литературная мастерская » Беседка
 Распечатать тему
А как у вас?
Shadow
Идея понятна) Подумаю, как можно лучше ее реализовать.

Shigo
Идея хорошая. Перейдём от теории к практике)

Galaktika
Вначале я писала все, что приходит в голову, без всяких шпаргалок. Очень часто тонула в своих творениях, не могла закончить. Сейчас в экселе прописываю всех героев (или почти всех) - внешность, связи, характер и т.д. План составляю, но не всегда его придерживаюсь. Однако, к чему я должна прийти, продумываю заранее. С описанием природы, людей испытываю трудности. В голове все хорошо складывается, а вот на бумаге не всегда получается.

Bart Meshbe
У меня немного иначе получается. Пришла мне в голову одна идея, пару лет назад. Продумал, накатал краткий сценарий на полтора листа, а когда писать сел, то понял, что в результате выйдет страниц 100-150, не больше. Вот и приходится заморачиваться с описаниями, добавлять всяческие видения, воспоминания, дополнительные сюжетные линии и морали. Не благодарное занятие, но в проекте выглядит не плохо.

Shigo
Ох, и тяжкая работа у писателя. И не ценится нихрена)

d_brill
Есть общий план, с примерной разбивкой по частям и главам. Детализированный план есть только для той части, над которой работаю. Своих героев "вижу", у всех есть реальные (исторические) прототипы, поэтому шпаргалки не требуются. Иногда структура повествования корректируется по ходу работы (например, приходится "врезать" новые эпизоды).

Erika
Здравствуйте, а у меня полнейший бардак. Пишу из головы, герои творят что хотят, стараюсь продумать хотя бы основную линию, а вот придерживаться ее получается крайне редко. Иногда дохожу до отчаянья, ну вот, люди, как люди, сядут, в табличке все накидают, планчик составят - и вперед! Не получается у меня пока так. Мои герои настолько для меня реальны, что тяжело управлять их поступками. Словно они уже жили до меня, а я просто подсмотрела какой-то кусок их пути и пытаюсь рассказать. Трудно заставить сформировавшуюся личность совершить поступок ей несвойственный! И если вдруг так получается, то, на бумаге это выглядит фальшиво и убого!
А как вы относитесь к своим персонажам? Живут ли они для вас вне страниц или все таки написание книги - это всего лишь оплачиваемый труд, работа, как любая другая? Может быть, я не очень понятно выразилась, но тем не менее... С искренним уважением ко всем...

Leoka
Мне вот очень помог метод "снежинки" о котором я прочла здесь же, на сайте. Это очень удобно. Жалею, что "освоила" этот метод уже в самом разгаре работы над своей историей и не знала о нем раньше. Изначально была центральная линия и несколько зарисовок. Потом зарисовки прорабатывались, превращаясь в сцены, затем я объединяла их в главы. Erika, я тоже начинающий писатель и тоже весьма трепетно отношусь к своим героям. Но, тем не менее, никогда не забываю, что клавиатура все-таки под моими пальцами =)

Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Голосование
Что для вас важнее в книге?

Красивые описания местности.
Красивые описания местности.
0% [0 Голосов]

Хорошо прописанные диалоги.
Хорошо прописанные диалоги.
17% [17 Голосов]

Насыщенный внутренний мир героев.
Насыщенный внутренний мир героев.
53% [55 Голосов]

Боевые, динамичные сцены.
Боевые, динамичные сцены.
22% [23 Голосов]

Развитие любовной линии.
Развитие любовной линии.
8% [8 Голосов]

Голосов: 103
Вы должны авторизироваться, чтобы голосовать.
Начат: 09/05/2012 19:54

Архив опросов
Сейчас на сайте
· Гостей: 2

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 514
· Новый пользователь: Belikova
Счетчик

Яндекс цитирования
Фин.помощники