Просмотр темы
Шпаргалка для писателя » Литературная мастерская » Беседка
 Распечатать тему
Как придумать красивый псевдоним?
Elena VG
Я не люблю свою фамилию, но все никак не могу подобрать или придумать что-то стоящее. Помогите. Дайте какие-то советы.
У кого-то есть еще такие проблемы?

Lusienn
Конечно есть. Как ни странно, но это оказалось самым сложным.
А в каком жанре Вы пишите? И что в Вашем понимании
что-то стоящее

Shadow
Я по-началу тоже думала под псевдонимом писать, но потом самолюбие все же перевесило =) Плюс, нужно отдельно как-то оформлять права на свой псевдоним, чтобы потом им никто не смог воспользоваться, или, к примеру, если вы перейдете в другое издательство, вдруг бы не оказалось, что права на издание под вашим псевдонимом в других издательствах невозможны. В общем, моя паранойя пересилила желание обрести псевдоним.
Но если все же хотите что-то красивое, попробуйте подобрать ассоциации с любимым временем года-суток, животным, или растением. Ну и прикинуть, как оно звучит применительно к тому жанру, в котором вы пишете.
И еще попробуйте на сайте psevdonim.ru пофантазировать.
Изменил(а) Shadow, 28-04-2012 07:39

Elena VG
А в каком жанре Вы пишите?

Романтизм и иногда ужасы.

И что в Вашем понимании
что-то стоящее

Ну, какое-то нормальное. Не такое как Лена Ленская, к примеру.

Shadow

Я уже года три пытаюсь придумать хоть что-то. Насчет оформлять, то... вряд ли в моем городке у нас вообще есть такие услуги.
Есть вариант поменять фамилию. Мне кажется, что это проще и с издательством проще будет, без претензий.
Спасибо за сайт)

Elena VG
Ну, какое-то нормальное. Не такое как Лена Ленская, к примеру.

чтобы не звучало глупо

Lusienn
Shadow, Вы меня опередили. И даже сказали больше, чем могла я.
но все-таки мне кажется можно пофантазировать с историческими персонажами, иностранными словами или с собственной фамилией. на псевдоним можно оформить патент)))

Elena VG
спасибо всем)

ElaesBobrovskiy
Лично я не люблю псевдонимы, но лишь потому что доволен своим именем. А если придумывать псевдоним, так брать такой, который хорошо звучит, что-то типа Мирослав Князев или Рудольф Фишер. Но скажу так, большенству читателей, извиняюсь, плевать на имя и фамилию автора, если ему понравилось произведение, а если оно не понравилось, то не понравится даже, если у автора звучный, красивый и модный псевдоним.

Lusienn
На псевдоним действительно никто не смотрит. Более того, если автор не раскроет своего имени, по-моему, в прессе, то авторские права будут сохраняться за ним всего 70 лет. В случае, если человкек пишет и издается под своим именем, то авторские права сохраняются до конца жизни и еще 70 лет после.Smile

Lusienn
Одним словом, заморочек с псевдонимом может возникнуть очень много. Проще сменить фамилию.Smile

ElaesBobrovskiy
Одним словом, заморочек с псевдонимом может возникнуть очень много. Проще сменить фамилию.
Здесь Вы полностью правы! К тому же действительно, смысл писать под псевдонимом, если потом раскрыть настоящие имя? Если не нравится имя, проще пойти в ЗАГС и сменить его на то, которое хочется. Зато останется навсегда, либо до тех пор, пока заново не сменить имя.

Strannik
Псевдоним! Все ставим с ног на голову. Лучше для начала написать что-нибудь стоящее. А псевдонимами обычно пользуется определенная категория сочинителей. Например, из-за политических мотивов. Некоторые не хотят позорить свою фамилию бездарными сочинениями и т. д. Здесь каждый должен решать сам. Только следует хорошо помнить: красиво звучащий псевдоним еще не дает нам возможности писать так же умело и красиво, как придуманное в муках необычное имя.

Shigo
Звучный псевдоним сродни яркой обложке. Многие ведутся)

Nattime
Подскажите пожалуйста, а как зарегистрировать псевдоним? Если кто знает процесс, поделитесь! Я вот только с юристом консультировалась так он сказал, цитирую "такая процедура как регистрация псевдонима законодательством не предусмотрена. Можно зарегистрировать авторское право на произведение." ??? Frown

Shadow
Ограниченный вам юрист попался.

В соответствии со ст. 19 Гражданского кодекса РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. В случае и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

В принципе, псевдоним можно никак не регистрировать. Если у вас есть документы, подтверждающие, что вы и псевдоним есть одно и то же лицо, то доказать ваше право на имя опытному юристу труда не составит.

Псевдоним можно официально зафиксировать при регистрации и депонировании произведения, причем с сохранением конфиденциальности.
Тем не менее, вы можете защитить свой псевдоним, пройдя процедуру регистрации товарных знаков. Для этого необходимо будет оформить заявочные документы подать заявление в Роспатент.

Регистрации, естественно, не бесплатные.

Nattime
Еще раз спасибо, Shadow!!! Меня тоже смутил, ответ юриста.
Псевдоним можно официально зафиксировать при регистрации и депонировании произведения, причем с сохранением конфиденциальности.
Скажите, здесь речь идет о все той же, регистрации товарных знаков? Или это отдельный вариант... Не совсем поняла.

Shadow
Нет, это не ТЗ, а авторское право. Когда заполняется заявление, там есть пункт о псевдониме. copyrus.org/deponirovanie/zayavlenie-o-deponirovanii.html
Когда такой документ будет зарегистрирован, то на руках появляется официальное подтверждение о том, что автор = псевдониму.

А регистрация ТЗ необходима только если вы боитесь, что ваш псевдоним возьмет кто-то еще и попытается издавать свои книги, подделываясь под вас.
Но практически оно нафиг не надо, поскольку у нас 99% авторов публикуются в издательствах, которые не допустят подобных повторов и махинаций.
Так что этим вопросом вообще можно не беспокоиться. При подписании договора с издательством просто указываете, какое имя хотите видеть на обложке, и все. Остальное они делают сами.

Nattime
СпасибО, Shaow! Smile

Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Голосование
Что для вас важнее в книге?

Красивые описания местности.
Красивые описания местности.
0% [0 Голосов]

Хорошо прописанные диалоги.
Хорошо прописанные диалоги.
17% [17 Голосов]

Насыщенный внутренний мир героев.
Насыщенный внутренний мир героев.
53% [55 Голосов]

Боевые, динамичные сцены.
Боевые, динамичные сцены.
22% [23 Голосов]

Развитие любовной линии.
Развитие любовной линии.
8% [8 Голосов]

Голосов: 103
Вы должны авторизироваться, чтобы голосовать.
Начат: 09/05/2012 19:54

Архив опросов
Сейчас на сайте
· Гостей: 2

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 514
· Новый пользователь: Belikova
Счетчик

Яндекс цитирования
Фин.помощники