Просмотр темы
Шпаргалка для писателя » Литературная мастерская » Беседка
 Распечатать тему
Возраст писателя
Lusienn
Как Вы думаете, какую роль играет возраст автора? Существуют ли возрастные рамки для писателей? Если да, то какие?

Shadow
Думаю, как таковых возрастных рамок нет. Главное - грамотность и умение интересно и доступно излагать свои мысли. Ну и, в зависимости от жанра, возможно необходимо наличие каких-то специфических знаний. Например, если пишешь исторический роман.
В принципе, если начинают графоманить лет в 15-16, то если не бросать, года за 3-4 можно набить руку на небольших рассказах, и годам к 20 уже написать что-то более-менее крупное.

ElaesBobrovskiy
Возраст писателя должен быть не менее пятнадцати лет, так как именно в этом возрасте личность уже порядком сформирована и готова выйти на профессиональный уровень в каком-то деле.
В принципе, если начинают графоманить лет в 15-16, то если не бросать, года за 3-4 можно набить руку на небольших рассказах, и годам к 20 уже написать что-то более-менее крупное.
С этим не соглашусь, так как графомания - болезнь, а если подросток пишет хоть рассказы, хоть романы, при том на должном уровне в плане сюжета и стилистики, а также грамотности, то он не графоман, а настоящий писатель. Ну, и конечно же, для того, чтобы писать нужны определённые знания. Сам, прежде чем стал писать, вдоль и поперёк изучил историю, мифологию, философию, психологию и много чего другого. Бывают и исключения, то бишь человек обладает малыми знаниями, но богатой фантазией, и произведение получается достаточно хорошим, только не хватает атмосферы.
В общем, скажу: писать может каждый, но хорошо писать способны единицы. От возраста это не зависит, а зависит от духа человека, его знаний и разума, развития фантазии. А если человек не может нормально сформулировать мысль и изложить её, то значит литература не его призвание и, повторюсь, возраст здесь ничего не значит.

Shigo
ElaesBobrovskiy, это всё в теории. Не бывает достойных писателей-подростков. К худу ли, к добру. Не знаю.

Lusienn
Интересные мнения. Спасибо за ответы.
Мне кажется, прежде всего необходим жизненный опыт и знания в определенной сфере, только тогда можно написать что-то интересное. К сожалению, а, может, к счастью, подростки зачастую не обладают ни тем, ни другим. Хотя некоторые пишут на интуитивном уровне. Но я знаю только двоих, у кого хорошо получается.

uldemir
Вот мне 36. Не поздновато начинать серьезно писать (раньше, так, одно баловство в стол было)?

Shadow
Писать никогда не поздно=) Это все-таки работа ума, а не физические упражнения.

Elizabet
Мне 14, но пока напишу книгу станет 15Grin

alisa_chan
Эй-эй) Мне 10) Я пишу с 1-2 класса.

Erika
Здравствуйте, я хочу сказать, что, наверное, графомания - это возрастная болезнь всех писателей. Каждый из нас писал первые пробы еще в глубоком детстве, о какой стилистике вообще шла тогда речь! (про орфографию и пунктуацию я молчу, она у меня до сих пор хромает). Но чем старше, тем лучше творчество. Так что, я считаю, что слишком молодых писателей в природе не бывает. А возраст начинается от 20 лет. Но это мое личное мнение!

Lana
Хм, вообще каждый наверное в школе писал сочинения! Самое творческое сочинение писалось по осени "как я провел свое лето!" Вот уж приходилось выкручиваться и сочинять! Особенно, если кроме игр во дворе и поездки на две недели в лагерь ничего примечательного не случилось.
Так вот, все мы писали, творили, в рамках узкого формата сочинения, и вот, судя по всему, кого-то из общей массы это писательство торкало, куда сильнее. И хотелось написать нечто бооольше, чем банальное сочинение.
А возраст... он сказывается на тексте не всегда. Нет такого правила, что чем старше человек, тем лучше написан его текст и тем он логичнее.
Но это всё - лишь мое скромное мнение)

Shadow
Кстати я как раз сочинения писать не любила =) И писала их сухо и сжато, ибо фантазировать на эту тему совсем не хотелось =)
Зато, помню, парень у нас был, вот у него что ни сочинение, то перл - серьезно описывал, как он с инопланетянами встречался, или в тайный город попал =))

Lana
Shadow написал:
Кстати я как раз сочинения писать не любила =) И писала их сухо и сжато, ибо фантазировать на эту тему совсем не хотелось =)
Зато, помню, парень у нас был, вот у него что ни сочинение, то перл - серьезно описывал, как он с инопланетянами встречался, или в тайный город попал =))

Grin Фантазер!

а я вот любила писать сочинения, нравилось и всё тут. Причем особенно удавались сочинения по "мрачной" литературе)

Erika
Лана, мне очень интересно, а какую литературу из школьного Вы называете "мрачной"?
А правила вроде нет, а все-таки оно есть, хотя возможны и исключения ( я про возраст). И это мое скромное мнение, исключительно как читателя.

Leoka
На любой возраст писателя найдется своя возрастная аудитория читателей. Просто взрослеет же человек не только годами - он набирается опыта - социального, жизненного. Растет багаж эмоциональных переживаний, проходит переоценка ценностей и на многие события мы учимся смотреть под разными углами. Согласитесь, подростковый максимализм зачастую делает наши "творения" чересчур прямолинейными.
Изменил(а) Leoka, 07-06-2013 10:59

TamaraD
Чем раньше начать, тем лучше)
Жизнь мимо пройдет, пока я дойду до возраста, когда "можно" начинать. Пусть сейчас мои тексты далеко не совершенны, н, думаю, по крохам, они все же улучшаютсяSmile

Lana
Erika написал:
Лана, мне очень интересно, а какую литературу из школьного Вы называете "мрачной"?
А правила вроде нет, а все-таки оно есть, хотя возможны и исключения ( я про возраст). И это мое скромное мнение, исключительно как читателя.

Достоевский, Булгаков, ГогольSmile

Erika
"Мастер и Маргарита", "Вечера на хуторе близ Диканки" ? Чудесные произведения, и сочинения по ним писать было одно удовольствие!

Leoka
Преступление и наказание - мрачнее не придумаешь! Тоже помниться в школе проходили - на мой взгляд совершенно ни к чему подобные вещи школьникам читать
Изменил(а) Leoka, 14-06-2013 22:49

Lana
По поводу возраста писателя...
вот сегодня досиделась до поздна, размышляя. Над текстом надо продолжением и в целом над жизнью (ибо наступил момент когда всё из рук вон плохо). И в голове неожиданно появилась фраза: Книга должна быть выстрадана!
Это меня зацепило... Я чувствовала что это не спроста, что кто-то это говорил и где-то я это слышала!
а дальше как в песне: я спросил у яндекса...
И поисковик мне ответил!
Альберто Моравиа! Великий итальянский писатель. так вот я нашла про него репортаж и хочу с вами поделится. там и про возраст и про то как он писал и как не получалось и как он пересилил себя!
вот ссылочка: http://video.yandex.ru/search?text=%D0%90.%20%D0%9C%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B0&where=all&filmId=lPMZGHnIs3M
в общем надеюсь не одну меня вштырит))
Изменил(а) Lana, 16-06-2013 03:59

Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Голосование
Что для вас важнее в книге?

Красивые описания местности.
Красивые описания местности.
0% [0 Голосов]

Хорошо прописанные диалоги.
Хорошо прописанные диалоги.
17% [17 Голосов]

Насыщенный внутренний мир героев.
Насыщенный внутренний мир героев.
53% [55 Голосов]

Боевые, динамичные сцены.
Боевые, динамичные сцены.
22% [23 Голосов]

Развитие любовной линии.
Развитие любовной линии.
8% [8 Голосов]

Голосов: 103
Вы должны авторизироваться, чтобы голосовать.
Начат: 09/05/2012 19:54

Архив опросов
Сейчас на сайте
· Гостей: 2

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 514
· Новый пользователь: Belikova
Счетчик

Яндекс цитирования
Фин.помощники