Просмотр темы
Шпаргалка для писателя » Литературная мастерская » Беседка
 Распечатать тему
Творческий кризис
Shadow
Поставим простой эксперимент. Произнесем без остановки вслух все известные нам слова (или попросим это сделать приятеля). Первые десять слов найдутся сразу. Потом мы начнем искать и перечислять объекты в комнате — еще штук десять. Потом мы вспомним пару необычных слов из дальних углов словарного запаса. А потом мы остановимся, потому что слова кончатся.
Если мы попробуем описать своими словами любое известное нам явление, никакого дефицита слов не возникнет. Кто-то опишет хорошо, кто-то плохо — это и определит уровень исполнителя. Но никто не сможет остановиться в поисках следующего нужного слова в простом повествовании.
Кризис идей может возникнуть только в том случае, если дизайнер ставит перед собой цель придумывать что-либо оригинальное и необычное.
Оригинальное и необычное нельзя придумать — оно может появиться только само в процессе работы над поставленной задачей. Точно так же отличается перечисление слов от рассказа.

Творческий кризис — это тупик бессмысленного пути.
(с) Артемий Лебедев, Ководство.

Lusienn
Интересная мысль. Полностью согласна. Когда судорожно пытаешься что-то выдумать, ничего не получается.Smile

ElaesBobrovskiy
Я бы с этим не согласился. Написать что-то оригинальное можно и по-другому. Например, перечитать самое известное, написанное в жанре, и не использовать те же идеи. В конце концов, как человек понимает, пришло ли ему в голову что-то оригинальное. Об оригинальности произведения судит читатель, но никак не писатель.

Shigo
"Тупик бессмысленного пути" - смысл - штука субъективная, его можно потерять, можно обрести, можно никогда не разглядеть. Стоит ли переживать из-за него? На одну головную боль меньше. Позже - новая найдётся - тем и живём.
Изменил(а) Shigo, 09-10-2012 21:23

Bart Meshbe
Даже придумав что-нибудь оригинальное и необычное не всегда представляется возможным это описать красиво и достоверно, яркий пример - некоторые расссказы Г.Ф.Лавкрафта. И вот когда у тебя не получается описать то, что ты видишь, вот это уже кризис! По мне так)

Shadow
Это не кризис, это муки творчества =)

Bart Meshbe
Возможно и так) Лично у меня проблем с идеями никогда небыло)

Shigo
А с воплощением?

Bart Meshbe
А вот с воплощением, как раз-то, проблемы, особенно последние несколько месяцев...

uldemir
Bart Meshbe написал:
А вот с воплощением, как раз-то, проблемы, особенно последние несколько месяцев...

Аналогично Smile
Идей много, прямо голова иной раз ими забита, и достойные вроде идеи, а вот с реализацией - немножко есть проблемы, как сажусь их воплощать.

Leoka
Какая жуткая вещь - творческий кризис! Есть у меня одна связующая сцена. Переписываю ее уже в сотый раз наверное. Она (сцена) продумана в деталях- а как начинаю ее прописывать - сразу у меня наступает паралич мозга! Подскажите - где вы ищите вдохновение, когда муза впадает в ступор?

Shadow
Лично я - в музыке =) Ну или объявляю ждущим проды, что к такому-то сроку точно ее выложу, и в стресс-режиме начинаю через "не могу" писать =)

TamaraD
А если одна сцена постоянно получается сухой? Несмотря на то, что я ее мучаю уже оччень долго=(

Shadow
Может, это пристрастное мнение? И от любой сухости можно избавиться, если разбавить ее описанием эмоций ГГ. Не просто перечислять события, а дополнительно вставлять какую-то мимику, реакции, волнение. Может, мысли и опасения, в общем, что-то подобное.

TamaraD
Спасибо, попробую)
а то я на ней застряла

Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Голосование
Что для вас важнее в книге?

Красивые описания местности.
Красивые описания местности.
0% [0 Голосов]

Хорошо прописанные диалоги.
Хорошо прописанные диалоги.
17% [17 Голосов]

Насыщенный внутренний мир героев.
Насыщенный внутренний мир героев.
53% [55 Голосов]

Боевые, динамичные сцены.
Боевые, динамичные сцены.
22% [23 Голосов]

Развитие любовной линии.
Развитие любовной линии.
8% [8 Голосов]

Голосов: 103
Вы должны авторизироваться, чтобы голосовать.
Начат: 09/05/2012 19:54

Архив опросов
Сейчас на сайте
· Гостей: 2

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 514
· Новый пользователь: Belikova
Счетчик

Яндекс цитирования
Фин.помощники