Просмотр темы
Шпаргалка для писателя » Литературная мастерская » Беседка
 Распечатать тему
Вопрос знатокам
d_brill
Существует ли такое направление в литературе, как "женский боевик"? В таком романе:

- главный герой - женщина;
- динамичный сюжет с "возвышенной" идеей в основе;
- нет раздражающих сцен грубого насилия и грубого секса.

(Что-то похожее, кстати, реализовано в фильме "Обитель зла", но мой вопрос - про литературу, а не про кино).

Если такое направление существует, очень хотелось бы ознакомиться с выдающимися его образцами. Всем заранее спасибо.

Tornado
d_brill написал:
Существует ли такое направление в литературе, как "женский боевик"? В таком романе:

- главный герой - женщина;
- динамичный сюжет с "возвышенной" идеей в основе;
- нет раздражающих сцен грубого насилия и грубого секса.

(Что-то похожее, кстати, реализовано в фильме "Обитель зла", но мой вопрос - про литературу, а не про кино).

Если такое направление существует, очень хотелось бы ознакомиться с выдающимися его образцами. Всем заранее спасибо.

Есть очевидно. Но если нет сцен грубого насилия и грубого секса, наверное этот боевик называется женский роман. И это...я не знаток Wink

d_brill
В "типовом" женском романе нет действия, все вертится вокруг отношений. И главная героиня там - не боец (хотя, может быть, есть исключения). Я же имела в виду нечто вроде "Трех мушкетеров" (много экшена, много разборок, но все красиво и возвышенно), только с женщиной в "главной роли". Впрочем, одну из таких книг я уже вспомнила сама: "Валькирия" (автор - Мария Семенова).

Erika
Здравствуйте, а я вспомнила о "Пантере" Натальи Корниловой (читала только первую книгу), мне кажется это явно женский боевик. Не скажу, что была в восторге, но вполне приличная история.

Tornado
d_brill написал:
В "типовом" женском романе нет действия, все вертится вокруг отношений. И главная героиня там - не боец (хотя, может быть, есть исключения). Я же имела в виду нечто вроде "Трех мушкетеров" (много экшена, много разборок, но все красиво и возвышенно), только с женщиной в "главной роли". Впрочем, одну из таких книг я уже вспомнила сама: "Валькирия" (автор - Мария Семенова).

Я о том просто, что само понятие "женский боевик", звучит как то противоестественно. Не находите? Smile
Бывают женские духи. Бывает мужской одеколон. А боевик, это просто боевик, какая разница, кто там главный герой?

d_brill
Erika, спасибо. Не читала. Прочту.

Tornado, возможно, Ваша правда. Меня тоже эти классификации по половому признаку, где надо и где не надо, напрягают.

Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Голосование
Что для вас важнее в книге?

Красивые описания местности.
Красивые описания местности.
0% [0 Голосов]

Хорошо прописанные диалоги.
Хорошо прописанные диалоги.
17% [17 Голосов]

Насыщенный внутренний мир героев.
Насыщенный внутренний мир героев.
53% [55 Голосов]

Боевые, динамичные сцены.
Боевые, динамичные сцены.
22% [23 Голосов]

Развитие любовной линии.
Развитие любовной линии.
8% [8 Голосов]

Голосов: 103
Вы должны авторизироваться, чтобы голосовать.
Начат: 09/05/2012 19:54

Архив опросов
Сейчас на сайте
· Гостей: 1

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 514
· Новый пользователь: Belikova
Счетчик

Яндекс цитирования
Фин.помощники